保險好EASY

拿回保險的主導權,用小錢買到大保障!

「轉讓保單」,可能會被課贈與稅唷!

投保後
local_offer
  • 壽險
  • 保險觀念

圖檔   

【111.4更新】 

  阿美投保某二十年期終身壽險,其要保人及受益人為自己,被保人則為女兒小美,在繳費期即將屆滿時,更改要保人為小美。這種變更要保人的行為,視為轉讓保單。   
  這類轉讓保單的行為,算是贈與嗎?是否會延伸相關的稅務問題呢?   

 

◎ 無償變更要保人   

  根據保險法(註1),以及要保書填寫說明例示(註2),要保人除了有繳保費等義務,還具有終止契約取得解約金、申請契約變更、申請保單貸款…等權利,因此,保單價值視為要保人的財產。而無償轉讓保單,等同將自己應得的財產利益,轉移給他人,會被視為贈與行為(註3),原要保人(贈與人)需依法申報贈與稅。    

 

◎ 課徵贈與稅   

  無償變更要保人,其贈與總額,應按保險契約變更日之保單價值申報(註4)。若贈與人,當年度贈與總額低於贈與免稅額244萬元(註5),則不會有贈與稅的問題;若贈與總額超過244萬元,依法(註6)會被課贈與稅。     

  以阿美的例子來說,阿美於第十九年變更要保人為小美,其保單價值於當年為300萬元,在當年度沒有其他贈與的情況之下,應納贈與稅額為(300萬元-244萬元)x10%=5.6萬元。因此,阿美應申報贈與稅。      

  835小編提醒,變更要保人要注意稅法規定,應依規定申報贈與稅,切勿逃漏稅而加處罰鍰唷。   

 

 

※ 延伸閱讀 
 領取滿期金或生存金,會被課稅嗎? 
 債主可以拿走我的保險金嗎?! 
 你真的清楚受益人是『法定繼承人』時,會如何理賠嗎 ? 

 

註1:「保險法」,全國法規資料庫  
註2:「要保書填寫說明例示第四、什麼是要保人」 
註3:「遺產及贈與稅法第4條」,全國法規資料庫 
註4:「要保人移轉保單與他人,小心涉及贈與行為」,南區國稅局 
註5:「Q13贈與人同一年內贈與財產總額在免稅額以下,要不要申報贈與稅?」,宏吉記帳士事務所  
自111年發生之贈與案件,每人每年贈與免稅額調高為244萬元 」,財政部
註6:「遺產及贈與稅法第24條」,全國法規資料庫  

對這些回覆都不滿意?
免費諮詢